Хокусай

Е. С. Штейнер:
Я не буду пересказывать биографию Хокусая, достаточно хорошо известную и описанную. Ограничимся лишь основными вехами с акцентом на том, что полезно для нашей темы: характер его подготовки к работе над Манга.

В послесловии к изданию «Фугаку хяккэй» («Сто видов горы Фудзи» 富嶽百景, 1834) Хокусай писал:

«С шести лет у меня была мания к рисованию облика вещей. К полусотне лет я опубликовал великое множество картинок, но все, что я произвел до семидесятилетнего возраста, не заслуживает внимания. В семьдесят три я немного научился передавать настоящий облик птиц и зверей, насекомых и рыб, и постиг (букв. «обрел сатори»), как растут травы и дерева. В дальнейшем, когда мне будет восемьдесят, я поднимусь к иным высотам; в девяносто я приближусь вплотную к постижению внутренней сути; в сто — я достигну проникновения в тайны духа. Когда мне будет сто десять, все, что я захочу начертать — точку или линию — будут живыми. Я заклинаю тех благородных мужей, кто переживет меня, посмотреть – не втуне ли я это говорил». (Перевод мой.)

Хокусай умер в без малого девяносто — на пороге открытия внутренней сути вещей. Впрочем, может статься, он ее и открыл — особенно, если мы вспомним, что по японскому счету ему было уже почти девяносто.

Хокусай родился в Эдо в семье мелких ремесленников и носил имя Кавамура Токитарō 川村時太郎. В четырехлетнем возрасте он был отдан в другую семью, где был переименован в Накадзима Тэцудзō 中島鉄蔵и начал обучение в качестве резчика металлических зеркал. Позже это дало ему кое-какие навыки в гравировании деревянных досок для гравюры. До восемнадцати лет он перепробовал занятия мальчика в книжной лавке и торговца книгами вразнос, бродячего художника по вывескам и объявлениям и т. п. Ранняя работа с книгами сказалась потом и на общем культурном багаже и на том, что в свободное время он перерисовывал оттуда картинки — практика, имеющая прямое отношение к Манга.

В восемнадцать лет Хокусай поступил учеником в мастерскую процветающего мастера гравюры Кацукава Сюнсё̄ (勝川 春章 1726—1792) и получил имя Сюнрō 春朗. В этой школе он научился жанру театральной гравюры и опубликовал свои первые работы в 1779. После смерти мастера он поссорился с преемником Сюнсё̄ Сюнкō 春好и был изгнан из школы. Какое-то время он изучал классическую живопись школы Канō с художником Канō Ю̄сэн 狩野融川. В обучение входили приемы живописи тушью и красками, восходящие к 15 в. и великим художникам того времени, а также изучение китайских образцов и их техники. Вместе с тем, отметим, Хокусай не мог не получить знания об обширной иконографии, использовавшейся художниками Канō и их китайскими образцами. При этом он познакомился с имевшими ограниченное хождение трактатами о живописи школы Канō и сборниками иконографических рисунков. Это также пригодится ему в работе с Манга. Помимо китаизирующей живописи Канō Хокусай изучал и искусство стиля ямато-э, т. е. сугубо японского, восходящего к древней национальной школе Тоса. Его наставником в этом был Сумиёси Хироюки (Найки) 住吉広行 (内記), а более всего он вдохновлялся искусством другого представителя этого направления — Таварая Сōри, в честь которого и взял себе имя Сōри 宗理 (в 1795 г.). В дальнейших своих работах Хокусай попытался дать синтез этих двух основных направлений в японской живописи. В 1798 г. художник взял новое имя, под которым и вошел в историю — Хокусай. Оно означает «Северная студия» и является сокращением от «Студия Северной (т. е. Полярной) звезды» (Хокутосай). Изображения Полярной звезды или Большой Медведицы (а также аллюзии на них) не раз появятся в Манга.

К этому же времени — началу XIX в. — относится и изучение Хокусаем западного искусства, в частности законов перспективы, что видно во многих пейзажах в Манга, а в особенности в нескольких перспективных диаграммах в Третьем выпуске. Кроме того, Хокусай активно работал в жанре суримоно — подарочных гравюр с часто сложной тематической программой из китайской мифологии или японской древности. Это, а также иллюстрирование десятков книг с историческими, любовными, порнографическими и прочими текстами, помогли ему набрать огромный репертуар сюжетов и мотивов, который потом отложится в тысячах рисунков в Манга. С 1810 и во время работы над первыми томами Хокусай пользовался именем Тайто 戴斗 — еще одна вариация на тему Полярной звезды. Оно не раз появляется во вступительных текстах к нескольким выпускам. На титульной странице Двенадцатого выпуска появляется еще одно имя: Иицу 為一, что можно передать как Достигший Одного. Хокусай взял себе это имя в 1820 году, когда ему исполнилось шестьдесят лет, т.е. он прожил один шестидесятилетний календарный цикл и вошел во второй, когда ему снова как бы стал один год. Кроме того, это сочетание иероглифов может интерпретироваться, как Делающий Одно – т.е. Однодум). Вскоре, около 1834, он придумал себе еще один псевдоним: Гакё̄ Рōдзин 画狂老人 — «Старик, одержимый рисунком (или рисованием)». Наконец, Вступления часто именуют Хокусая просто Окина 翁 — что западные авторы обычно переводят как «Мастер», но поскольку буквально это означает «[почтенный] старец», я передаю это как Достопочтенный.